Его подвиг бессмертен

9 января 1917 года в деревне Старая Тюрлема Козловского района  родился Василий Дмитриевич Харитонов.    С 1 сентября 1926г по 1 февраля 1931г. он учился в Тюрлеминской школе. В феврале 1931г.  выехал в Москву на заработки по установлению линии связи. Окончил курсы механиков.  По путёвке комсомола Василий едет на Дальний Восток на строительство линии связи Москва – Хабаровск и проработал в 1937-1938г.г. техником – строителем в Читинской области. Здесь его призвали в ряды Советской Армии.  Участник   боев  на Халхин – Голе. Отечественную войну встретил в Смоленске.  Зимой 1943 года  Василий Дмитриевич становится курсантом Орловского Краснознамённого танкового училища имени М.В. Фрунзе. После его окончания  Харитонов назначается командиром танка специального назначения и направляется на Белорусский фронт. Он участвует в наступательных боях в районе Орша, Минск, форсирует реку  Неман и у города Ораны совершает героизм.  Советское правительство высоко оценило его подвиг и присвоило ему 5 ноября 1944г. Звание Героя Советского Союза . 31 июля 1944г. в  одном из ожесточённых боёв В.Д. Харитонов был  тяжело ранен. Харитонов В.Д. награждён орденами: Ленина, Красного знамени и медалями Советского Союза.

Коллектив учащихся и учителей  МОУ «Тюрлеминская СОШ» гордится своим выпускником  и чтит  память Героя. К 65 – летию Великой Победы в школе обновлён стенд, посвящённый Герою Советского Союза Василию Дмитриевичу Харитонову.