В страну чудесную ведет!

Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, села, республики. Неделя детской книги проходила в каждом городе нашей страны. И вот уже около 70-ти лет, она является главным праздником детского чтения в нашем государстве.

Не остались в стороне и учащиеся 2 класса МБОУ «Тюрлеминская СОШ». В ходе проведениянедели детской книги ребята приняли активное участие во всех конкурсах и мероприятиях. В конкурсе рисунков отличились Макаров Максим  и Федотов Павел. Призом районного поэтического конкурса стихов собственного сочинения среди учащихся 2 класса стала Еремеева Полина. Её стихотворение «Весна» заняла 2 место. Много нового узнали ребята с помощью классного руководителя Прохоровой Л.Н..  Детям стало известно, что впервые праздник детской книги «Книжкины именины»  был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля  26 марта  1943 года  в Москве (в Колонном зале Дома Союзов ). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина , директор издательства Детгиз , лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль . Активное участие в празднике приняли детские писатели Самуил Маршак , Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. С 1944  г. Неделя детской книги стала Всесоюзной.