До свидания, «Улей весёлых пчёл!»

      Многие дети проводят каникулы по месту жительства. Школьникам необходимо отдохнуть как следует. У тюрлеминских детей для этого есть все условия  - лес, пруд, поляны. Но, чтобы отдых школьников был не хаотичным и дети не бегали бесцельно, ежегодно при МБОУ «Тюрлеминская СОШ»  открывается летний оздоровительный лагерь. Здесь обучающиеся могут отдохнуть, заняться спортом, набраться сил перед новым учебным годом.

Вот и после этого учебного года ребята смогли активно отдохнуть в пришкольном лагере «Улей весёлых пчёл». Главной задачей педагогов, которые были заняты в пришкольном лагере, было сделать отдых детей интересным, занимательным, увлечь их своими идеями, создать условия для инициативы и самостоятельности. Пребывание здесь для каждого ребёнка стало   временем получения новых знаний, приобретения навыков жизненного опыта. Всё это было возможно благодаря продуманной организационной системе планирования лагерной смены. Работу в лагере педагоги начали с создания программы «Улей весёлых пчёл», которая в свою очередь разделилась на подпрограммы «Барбарики», «Дружба», «Ну, погоди!». Программа  была ориентирована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребёнка. Она  универсальна, так как использовалась  для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. Основные направления программы: «Спорт», «Весёлое настроение», «Эрудит». Основными задачами программы были:

o       Укрепление здоровья детей и организация просвещения по вопросам условий  гигиены, санитарии и формирование потребности в здоровом образе жизни;

o       Создание необходимых условий для самоутверждения личности в коллективе;

o       Создание условий для успеха, формирование положительных эмоций и  позитивного отношения к жизни;

Каждый день в лагере начинался с зарядки и подвижных игр, после чего ребята с аппетитом съедали вкусный завтрак. Дальше проводились разнообразные мероприятия,  экскурсии, просмотры фильмов, чтение книг, подготовка к последующим событиям лагерной жизни. С первых дней ребята разучили речёвки, девизы, отрядные песни. Куда бы ни шли всегда слышны были детские звонкие голоса, песни. Дети «грозились» съедать повара, если он не накормит детей вкусной едой. Но, к счастью, этого не произошло. Скорее наоборот, ребята были благодарны поварам за бесподобные завтраки и обеды. Было шумно, весело. Не было времени скучать.

Время пролетело быстро и ребята уже попрощались с лагерем до следующего сезона. В день закрытия лагеря прозвучало много слов благодарности в адрес педагогов Прохоровой Л.Н., Солиной Л.В., Никоноровой И.Н., Анилиной И.А., Казаковой Л.А., Петровой Г.И., Семёновой С.В., Атлашкиной Т.Н. Особенно детям понравилось ходить на экскурсии по знаменитым местам  своей малой Родины. Запомнились мероприятия, подготовленные и проведённые детьми при помощи педагогов, такие, как «Мисс и Мистер Лето = 2012», «Угадай мелодию», «День мультика», «День памяти», «Дни экологического десанта», «Дни сказок», «День книги», «Ищи клад», «День самовара». С большим удовольствием ребята играли в экологические игры, соревновались  в спортивном мастерстве. Приняли активное участие  на районной спартакиаде. Очень понравилось   театрализованное представление, куда выезжали всем лагерем.  Ребята были в восторге от посещения  бассейна в физкультурно-оздоровительном комплексе в городе Козловка. На линейке, посвящённой закрытию лагеря от души порадовались грамотам, которые дети получили по результатам проведённых конкурсов и за активное участие в жизни лагеря.

«Спасибо вам, дорогие учителя, за то, что Вы всегда были рядом с нами» прозвучало в адрес педагогов на заключительной линейке.