Юбилей космического братства

10 августа в Чувашском государственном  театре оперы и балета состоялся торжественный вечер, посвященный  50-летию со дня первого в мире группового космического полета двух  кораблей "Восток-3" и "Восток-4", пилотируемых летчиками-космонавтами СССР  Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем.

В  театре оперы и балета собрались представители общественности, деятели культуры и искусства, многочисленные гости. Побывала и на этом мероприятии учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Тюрлеминская  СОШ» Т.Н.Атлашкина.

- Мы всегда будем помнить об Андрияне Николаеве, гордиться им и равняться на него, – подчеркнул в своем выступлении на торжественном вечере Глава Чувашии Михаил Игнатьев. – Его славный жизненный путь – это яркий пример для всех нас. Андриян Григорьевич словно говорит нам: любите свою родину, верьте в свои силы, будьте мужественными, целеустремленными, проявляйте твердость характера и тогда достигнете заоблачных высот. Он навсегда останется звездным сыном Чувашии, а его обаятельная улыбка будет маяком для всех последующих поколений покорителей космоса.

Михаил Игнатьев вручил благодарности летчику-космонавту СССР Виктору Горбатко и ветерану космодрома Байконур Евгению Южалину, а также коллективам Чувашского национального музея и Шоршелской средней общеобразовательной школы за популяризацию достижений в области космонавтики и за успехи в патриотическом воспитании молодежи.

А затем был праздничный концерт. Чувашская государственная академическая  симфоническая  капелла исполнила любимые чувашские  народные  песни  А.Г. Николаева «Вӗç, вӗç,  куккук», «Уй варринче»,а  также прозвучали песни на русском и на украинском языках. Понравились всем и танцевально-хореографические композиции.