Встреча с детскими писателями

«Читать, чтобы мир сделать лучше» - так называется межрегиональный фестиваль чтения детей и юношества, который проходит  с 18 по 20 сентября в Чувашской Республике. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. С 2006 года организация фестивалей чтения стала доброй традицией.  Главным событием фестиваля являются встречи писателей с учащимися общеобразовательных учреждений.  Встречи так же прошли в Козловском районе.

В Тюрлеминской сельской библиотеке была организована встреча с  дипломантом IV международного конкурса детской и юношеской литературы имени А.Н.Толстого Дмитрием Юрьевичем  Суслиным,  и  лауреатом Гайдаровской премии,  лауреатом  международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина, призёром  Третьего международного конкурса детской литературы имени Алексея Толстого Ольгой Владимировной Златогорской. С творчеством Д.Суслина учащиеся   знакомы с  2008 года, когда вышла в свет книга «Юрапи».

В ходе подготовки к встрече с писателями ребята проводили коллективные чтения произведений писателей. Среди учащихся на встрече с писателями были и ученики 3 и 6 классов. Их  особенно заинтересовала книга Дмитрия Суслина «Димка ищет отца». Ребята с увлечением обсудили содержание произведений: «Парикмахер», «Зоопарк на стене», «Коржики», «Пряник» и др.  С большим интересом ребята слушали рассказы О. Златогорской в авторском чтении. Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Дети задавали писателям разные вопросы. Им было интересно узнать, с какого возраста они начали писать, кто является героем их произведений, что вдохновляет их на творчество. Ребята узнали, что Д.Суслин работает учителем истории и обществознания в одной из гимназий города Чебоксары. А О.Златогорская -  педагог – психолог.  Она работает психологом в городе Москве.  В завершение встречи гости раздавали автографы, а потом делали совместные фотографии. Ребята, учителя и библиотекари пожелали гостям больших  достижений в их нелёгком труде.