«12.12.12. Я – гражданин России»

В день Конституции Российской Федерации, 12 декабря 2012 года, старшеклассники Козловского района приняли участие в финальном этапе Республиканской олимпиады среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ Чувашской Республики «12.12.12. Я – гражданин России». В составе районной команды на эту олимпиаду выехала Александрова Анастасия, ученица 11 класса  МБОУ «Тюрлеминская СОШ». Более 200 участников, победители школьных этапов,  собрались во Дворце детского и юношеского творчества города Чебоксар для выявления самых эрудированных, политически грамотных  знатоков государственного устройства и Конституции РФ. С поздравительной речью и пожеланием удачи  перед учащимися выступили председатель Центризбиркома А.И. Цветков, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Петрова. Кандидат юридических наук С. Песин выступил с сообщением о развитии конституционализма в мировой истории и об эволюции основного закона российского государства. Затем участники олимпиады в течение  90 минут отвечали на вопросы конкурсного тестирования. Каждый мог заработать 100 баллов, правильно ответив на сто вопросов.  В конце мероприятия были подведены итоги, и награждены победители и призеры. Организаторы объявили, что олимпиада «Я - гражданин России» станет традиционной и ежегодной.