VI ежегодный районный открытый поэтический конкурс-фестиваль "Смолинские чтения - Смолин вулавĕсем"

Положение

о VI ежегодном районном открытом поэтическом конкурсе - фестивале "Смолинские чтения - Смолин  вулавӗсем",  который посвящен памяти поэта и переводчика Анатолия Смолина (1957-2012).

1.       Общие положения:

Смолинские чтения проводятся в память о поэте Анатолии Смолине, уроженце деревни Семенчино Козловского района Чувашской Республики.

Анатолий Смолин – поэт, переводчик, член Союза журналистов СССР и член Союза писателей Российской Федерации, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат республиканской молодежной премии имени М. Сеспеля и республиканской журналисткой премии имени В. Эльгера.

Организаторами конкурса являются администрация Козловского района и ЧРОО «Козловское землячество – Землячество «Куславккасем».

Районный открытый поэтический конкурс - фестиваль "Смолинские чтения - Смолин  вулавӗсем"  проводится  21 апреля 2018 года  в МБОУ «Тюрлеминская средняя общеобразовательная школа» Козловского района Чувашской Республики.

10:00 – 11.00.- Регистрация участников.

11.00 – 11.30. - Открытие. Торжественная часть.

11.30 – 14.00 - Проведение конкурса. Подведение итогов, выступления артистов чувашской эстрады, награждение лауреатов и дипломантов конкурса.

2. Цели и задачи конкурса:

- Популяризация  и пропаганда творчества Анатолия Смолина;

- Содействие раскрытию творческого потенциала жителей города,  района, республики;

- Привлечение интереса к культуре и литературе Козловского района, воспитание чувства гордости за свой край;

- Повышение духовной культуры подрастающего поколения;

- Повышение интереса к выразительному чтению художественного текста.

3. Условия конкурса:

В конкурсе могут принимать участие учащиеся, учителя общеобразовательных школ. Отборочные туры проводятся на местах. К конкурсу допускаются участники,  занявшие в отборочном туре 1-е, 2-е и 3-е места.

.Жюри оценивает конкурс по 4 возрастным категориям:

- детская (7 – 9 лет):

- средняя (10-13 лет);

- юношеская (14 -17 лет);

- взрослая (18 и старше).

Конкурс проходит по двум номинациям:

1)                   Художественное чтение.

На конкурс представляется 1 произведение. Участники готовят выразительное чтение стихотворения  или отрывка наизусть.

2)                   Литературная или литературно-музыкальная композиция по произведениям А. Смолина.

Продолжительность – не более 10 минут.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в печатном виде с 30.03 по 20.04 2017 г. По адресу: (429440,Чувашская Республика,Козловский район, станция Тюрлема,улица Пионерская, дом 1)   факс: 8(83534)24-5-17, телефон: 8(83534) 24-4-55 на адрес электронной почты:   koztssh@mail.ru  с пометкой «На Смолинские чтения».

Телефон для справок: 8-9276682525, 8-9276677977.

4. Критерии оценки конкурса чтецов:

- выразительность;

- актерское мастерство;

- донесение мысли автора.

5. Поощрение участников конкурса:

По решению жюри победители в номинациях  награждаются дипломами.

Общественные организации, заинтересованные лица вправе учреждать призы и специальные дипломы.

Состав жюри:

1.      Константинов В.Н. – главный редактор АУ «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя»), заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза писателей Чувашской Республики, председатель (по согласованию);

2.       Гаврилов Ф.И. – заместитель председателя ЧРОО «Козловское землячество – Землячество «Куславккасем», директор ООО «Электромонтаж-1»(по согласованию);

3.      Николаева И.Д. – ведущий специалист-эксперт отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района;

4.       Смолин Е.А. – доцент Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидат исторических наук, сын поэта А.Смолина (по согласованию).

5.       Васильев (Мишшан) Владимир Михайлович – поэт, переводчик.

на участие  в  VI открытом

поэтическом конкурсе  "Смолинские чтения - Смолин  вулавӗсем"

1.

Фамилия, имя, отчество участника или полное название коллектива без сокращений

2.

Номинация:

Возрастная группа:

3.

Учреждение, от имени которого выступает участник (если имеется):

4.

Название произведения или композиции:

\nАдминистрация Козловского района и ЧРОО «Козловское землячество – Землячество «Куславккасем».