Здоровье – путь к успеху!

Здоровье – путь к успеху!

 

  

          Хорошее здоровье, ощущение полноты, неистощимости физических сил - важнейший источник жизнерадостного мировосприятия, оптимизма, готовности преодолеть любые трудности.

                                                                                   Василий Александрович Сухомлинский

         Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья. Если мы не будем заботиться о здоровье - у нас не будет будущего. Будущее нашей страны- счастливые дети. Лучший способ сделать детей счастливыми – сделать их здоровыми. Больше половины активного времени жизни ребенок проводит в школе. Поэтому гигиенические условия обучения, организация педагогического процесса, психологические воздействия педагогов и другие факторы определяют, как и в какой степени влияет школа на здоровье учеников. Среди ряда причин, из – за которых происходит нарушение здоровья школьников, выделяются: 

чрезмерная занятость;

высокие учебные нагрузки;

несоответствие образовательной среды с возможностями детей и социальными условиями жизни семьи;

излучение телефонов, компьютеров;

пропаганды неправильного питания;

загрязнение окружающей среды и т. д

            28 февраля в 3 классе МБОУ «Тюрлеминская СОШ» прошел час общения «Здоровье – путь к успеху». В ходе мероприятия ребята поняли, что самое ценное в жизни у каждого – это здоровье.  Многие болезни – всего лишь результат неправильного образа жизни. От хорошего крепкого здоровья зависит всё: его самочувствие, учеба, настроение. Во время беседы ребята смогли раскрыть понятия: как режим дня, закаливание, занятия спортом. Только имея крепкое здоровье, человек может стать успешным человеком. 

Источник: Казакова Л.А., классный руководитель 3 класса