С Днём Победы!

В цветенье трав еще одна весна

Пришла за вешним солнцем следом.

В который раз любимая страна

Встречает этот праздник – День Победы!

Идут нестройным шагом ветераны,

Родные наши, и отцы, и деды.

И на сегодня позабыв про раны,

Они встречают День Победы!!!

9 мая 1945 года - День Победы, день всенародного ликования, радости, но радости со слезами на глазах. 27 миллионов жизней стоила нам эта победа. 77 лет прошло с тех пор, как взвился флаг Победы над горящим Рейхстагом. 9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ. Сегодня, в парке имени Героя Советского Союза В.Д. Харитонова, у памятника погибшим односельчанам – тюрлеминцам, чтобы почтить память тех, кто защищал нашу родину в тяжёлые времена, собрались и стар, и млад на торжественный митинг, посвященный 77 - ой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественный митинг открыл Ф.Е. Яковлев, глава Тюрлеминского сельского поселения. Федор Евгеньевич поздравил жителей поселения с Днем Победы и пожелал мирного неба над головой. Т.Л. Васильева, заместитель главы администрации Козловского района, начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы обратилась к жителям Тюрлемы с приветственным словом и поздравила всех с наступающим Днем Победы. «Особые слова признательности я обращаю к вам, уважаемые ветераны! Подвиг, совершенный вами, навсегда останется символом мужества, стойкости и патриотизма. Мы безгранично благодарны вам за Победу.  Вы - наша гордость! Пример для подражания в силе духа, любви к Родине, сплоченности и самоотверженности. Низкий вам поклон!» - отметила она. Ветеранов, тружеников тыла, а также всех тюрлеминцев с великим праздником – Днем Победы, поздравили подполковник, ветеран боевых действий в Чеченской Республике А.В. Жилов и начальник спецбазы №52 Горьковской железной дороги Н.С. Михайлов. От имени ветеранов к подрастающему поколению обратился председатель совета ветеранов Тюрлеминского сельского поселения Кудрявцев А.В.Торжественным и ярким было шествие воспитанников и сотрудников детского сада «Василёк», учащихся и учителей  Тюрлеминской школы, работников Спецбазы №52 в акции «Бессмертный полк». Они шли с шарами, флагами, цветами и портретами фронтовиков – своих дедов и прадедов. День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в Великую Победу над фашистскими захватчиками. Этот день еще раз напоминает нам, что нужно ценить каждое мгновение в нашей жизни. На митинге дети читали стихи, исполнили песни о войне и о Победе, звучали слова благодарности тем, кто подарил нам мирное небо, а также минутой молчания почтили память погибших. По традиции старшеклассники Тюрлеминской школы, воспитанники детского сада, работники предприятий возложили живые цветы, гирлянды и венки к памятнику павшим воинам-односельчанам. Атмосферу праздника создавали юнармейцы Тюрлеминской школы. Они торжественно прошлись строем перед участниками митинга. А работники Cпецбазы №52 в очередной раз организовали полевую кухню, где каждый желающий мог отведать солдатскую кашу. Праздничное настроение чувствовалось повсюду, люди искренне радовались, улыбались, поздравляли друг друга с этим знаменательным днем. Сияло теплое весеннее солнце, а над головой – мирное небо.

Сегодня праздник входит в каждый дом,

И радость к людям с ним приходит следом.

Мы поздравляем Вас с Великим Днём -

С Днём нашей Славы!

С Днём Победы!

Источник: Гуренькова К.П., зам. директора МБОУ «Тюрлеминская СОШ»