День России на чувашской земле

День России на чувашской земле

      В пришкольном лагере «Остров детства» при МБОУ «Тюрлеминская СОШ» посвящен нашим землякам –Героям России в рамках празднования Дня России на чувашской земле.  В первой половине дня воспитанники лагеря посетили музей Героя Советского Союза С.Н. Бутякова, С доброй улыбкой встретил ребят директор музея М.И. Гуреньков. В непринужденной беседе поинтересовался у ребят, что они хотели узнать и увидеть? Музей с первой же минуты поразил посетителей богатым историческим материалом. Михаил Иванович подробно рассказал о судьбе Героя, его героическом подвиге, о его родителях, брате и сестре. Особенно заинтересовал ребят альбом с письмами военных лет. Экскурсовод по просьбе учащихся прочитал содержание одного письма с фронта. Больше всего ребятам понравилось примерять на себя шлем танкиста. Ребята побывали у дома, где рос Сергей Николаевич Бутяков. Завершающей точкой экскурсии стало посещение парка имени Героя Советского Союза С.Н. Бутякова.  Шумно встречали ребят березы, посажанные семьей Гуреньковых. А на против парка ребята покатались на качелях и позанимались на спортивных тренажерах. Много осталось хороших впечатлений от этой поездки, что запечатлелось на фотографиях.

    Во второй половине дня член кружка «Родина» Захаров и учитель истории и обществознания Вишнева А.М. рассказали о Герое Советского Союза Василии Дмитриевиче Харитонове, уроженца Тюрлемы.

     Так же в этот день побывали у воспитанников лагеря  субъекты профилактики и правонарушений. Они провели беседу о том,  как нужно вести себя во время летних каникул.



       


Источник: Казакова Л.А. начальник лагеря и Вишнева А.М., учитель истории