Всероссийская акция «Письма Опаленные Войной»

Всероссийская акция  «Письма Опаленные Войной»

С целью расширения знания детей о войне, уважения к защитникам Родины, для развития патриотических чувств, побуждения интереса к истории своей страны, малой родины, села, способствование формирования  у учащихся представление о письмах военных лет, как неотъемлемой части истории нашей страны и нашего народа в школьной библиотеке с учащимися с дневным пребыванием детей на время каникул «Остров детства» при МБОУ «Тюрлеминская СОШ» провели акцию «Письма Опаленные Войной», которая проходит в нашей стране с 14 по 22 июня 2022г., посвященная участникам Великой Отечественной войны, которые писали фронтовые письма к своим родным и близким.   Инициатором акции является Российское движение школьников. Организаторы акции призывают всех соотечественников от мала до велика почтить память героев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, не щадивших ни здоровья, ни самой жизни для защиты Родины. Библиотекарь школы ознакомила учащихся с целями и   задачами акции, рассказала об участниках войны села, об учителях школы, участниках войны. Рассказала и ознакомила фронтовыми письмами односельчан и выпускников школы, которые хранятся в школьном музее, почему они были  в форме треугольника, а не в конвертах, почему на конвертах были пятизначные цифры, какое значение имели фронтовые письма для семьи и самого солдата. Познакомила с книгами воспоминаниями и письмами, дневниками, запиской трех защитников города Лисичанска из книги «Говорят погибшие герои: предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков (1941-1945г.г.), выпущенный Московским издательством Политиздат в 1982 году,  в котором участвовал наш земляк Тюрлеминец Ваня Харитонов, который погиб за Родину,  обращениями  солдат с поля боя и настенными надписями в камерах гестаповских тюрем. Зачитала письма детей, которые писали на фронт, и письма обращения учеников нашим ветеранам Великой Отечественной войны. Мало осталось ветеранов Великой Отечественной войны, но фронтовые письма сохранились во многих семьях. Есть они и в нашем школьном музее. Мы должны гордится нашими ветеранами и чтить память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Источник: Белова Е.Н., библиотекарь школы