Мы в проекте «УПК 21 – учебно-производственные классы»

В Чувашии дан старт проекту «УПК 21 – учебно-производственные классы», направленному на раннюю профориентацию и перспективную подготовку кадров. Ее реализует Министерство образования и молодежной политики региона. В «УПК-21» будет задействован и МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского района Чувашской Республики. С целью обеспечить учащимся начальную профессиональную трудовую подготовку на днях кураторы проекта из ГАПОУ ЧР «Цивильский аграрно-технологический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и директор МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Арзамасова М.А. подписали договор о сетевой форме реализации основной программы профессионального обучения и соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по реализации проекта «УПК 21 – Учебно-производственные классы». Основной задачей проекта является формирование у учащихся совокупности знаний и умений, необходимых для осуществления трудовых действий и трудовых функций по профессии «Швея». На базе МБОУ «Тюрлеминская СОШ» оборудована швейная мастерская. Учебно-производственный комплекс будут посещать учащиеся (девушки) 7-9 классов из МБОУ «Тюрлеминская СОШ» и МБОУ «Андреево-Базарская СОШ». На обучение по профессии «Швея» всего отводится 136 часов. В общепрофессиональном цикле девушки будут изучать основы обработки швейных изделий, основы материаловедения, оборудование швейного производства, основы конструирования и моделирования, а в профессиональном - основы изготовления швейных изделий. Практическое обучение реализуется посредством проведения учебной практики. Обучение по программе УПК производится посредством проведения следующих форм учебных занятий: урок, практическая работа, самостоятельная работа, контрольная работа, консультация, зачёт, экзамен. По окончанию учебного полугодия и учебного года производится промежуточная аттестация, обучение по программе завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен по результатам профессионального обучения, присваивается 2 разряд по профессии «19601 Швея» и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего обучающимся, успешно прошедшим итоговую аттестацию по образовательной программе.

Прошли первые учебные занятия. Преподавать основы швейного дела будет учитель МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Захарова Е. А., имеющая специальную программу подготовки. Учитель уже успела привить любовь к будущей профессии. Девушки проявляли интерес к получаемой специальности и получили огромное впечатление от практической части занятий. Желаем им дальнейших успехов.

Источник: Дмитриева И.Н., руководитель проекта «УПК 21» при МБОУ «Тюрлеминская СОШ»