«Легенда родом из Будайки»

Час памяти «Легенда родом из Будайки» Нет, наверное, в отечественной  истории более уникального имени, чем Василий Иванович Чапаев. Его жизнь была коротка – он погиб в 32 года, однако посмертная слава  превзошла все мыслимые и немыслимые границы. 9 февраля в школьной библиотеке совместно с учениками 7 класса провели час памяти посвященный знаменательной дате легендарного героя гражданской войны, нашего земляка В.И. Чапаева. Студенка четвертого курса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Куимова Т.В. ознакомила с биографией легендарного героя, отметив, что он родился в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии в семье крестьянина-бедняка, о его детских годах, об учебе  в  школе, на кого выучился, кем работал. Посмотрели презентацию подготовленный Татьяной Владимировной. Учитель истории и обществознания Вишнева А.М. рассказала о военной биографии В.И. Чапаева и отметила, что 25-я стрелковая  дивизия просуществовала в рядах Красной Армии до Великой Отечественной войны, принимала участие в обороне Севастополя и именно бойцы 25-й Чапаевской дивизии стояли до последнего в самые трагические дни обороны города. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Имя зовущее к победе», и библиотекарь познакомила ребят с книгами – альбомами, путеводителями по Чувашской Республике, книгами Д.А. Фурмонова «Чапаев», А. Кононова «Рассказы о Чапаеве», чувашских писателей В.Бурнаевского и Г. Луча, справочниками и энциклопедиями, где доступным языком  рассказываются о легендарном герое, также отметила, что в честь В.И. Чапаева выпущены почтовые марки, написаны картины, установлены памятники, именем начдива названы многочисленные населенные пункты, улицы, по повести Д.А. Фурманова снят кинофильм «Чапаев».

Источник: Белова Е.Н., библиотекарь школы