Обсуждение рассказа М. Горького "Дед Архип и Ленька"

Обсуждение рассказа М. Горького «Дед Архип и Ленька». 28 марта А.М. Горькому исполнилось 155 лет со дня рождения. В честь юбилейной даты учениками 4 класса (классный руководитель Казакова Л.А.) в школьной библиотеке провели обсуждение рассказа «Дед Архип и Ленька» В начале мероприятия библиотекарь Тюрлемнской сельской библиотеки Павлова Л.А. познакомила ребят жизнью и творчеством писателя и отметила, что он воспитывался  дедушкой и бабушкой. Чтобы помочь дедушке и бабушке, будущий писатель с детства зарабатывал и занимался ветошничеством – искал на улицах города вещи и продавал их, работал сапожником, посудомойщиком на пароходе. Учился отлично, от учителей получал награды за хорошие оценки – книги и похвальные листы. Библиотекарь школы провела обсуждение рассказа «Дед Архип и Ленька», где главными героями являются странствующие нищие  дед Архип и его внук  Ленька. Отметили, что единственная цель деда Архипа – любой ценой  прокормить внука-сироту,  которого он опекает уже семь лет.  Внук Ленька очень любознательный, тянется ко всему хорошему, он мечтает о больших городах, населенных добрыми людьми, у которых не нужно будет просить хлеба. После обсуждения пришли к выводу, что надо беречь природу, не позволять обижать старших, любить трудится, не воровать, учит за добро платить добром.

Источник: Белова Е.Н., библиотекарь школы