Итоги республиканского конкурса «Интернет для жизни»

В настоящее время интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Для одних он служит источником знаний, для других используется в работе, а кто-то нашел здесь друзей и получил общение. Вместе со взрослыми в глобальную сеть устремили свое внимание и дети. В целях формирования навыков личной и информационной безопасности в сети Интернет, в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в период с 10 по 29 мая 2023 года прошел республиканский конкурс «Интернет для жизни».  Учащийся 7 класса МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Захаров И.А. занял в номинации «Безопасное общение в сети» II место. В своем рисунке Ваня показал, что виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Соблюдение правил поведения в цифровом пространстве является очень важным для сохранения безопасности.

Основные правила пользования Интернетом для школьников:

* Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

* Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, спросите у родителей, как безопасно общаться.

* Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям: где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона.

* Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо, чтобы незнакомые люди видели фотографии Вас, Ваших друзей или Вашей семьи.

* Не встречайтесь без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

* Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости также неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.

* Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы. .

Источник: Анилина Т.В., педагог-психолог