Путешествие в чувашские легенды и сказки

В целях реализации однодневных туристко – экскурсионных программ по Чувашской Республике  для школьников 3-4 классов образовательных учреждений Козловского муниципального округа была организована познавательно – развлекательная экскурсия «Путешествие в чувашские легенды и сказки». После  обзорной автобусной экскурсии по городу Чебоксары, учащиеся посетили  этнокомплекс «Ясна», который  располагается в Кшаушском сельском поселении, в 28 км от города Чебоксары. Он представляет собой большую территорию, где находятся всевозможные этнографические памятники старины и деревянные дома, построенные в национальном стиле. Здесь ребята встретились с героями чувашских сказок. Арçури  (Леший) показал свой шалаш и познакомил со своими друзьями – травами и деревьями. Он поиграл с детьми в чувашскую игру «Вӑйӑ карти».  У 400-летнего Дуба – великана «туристы» загадали желания и отправились в старинный двор разгадывать загадки бабушкиного сундука. Куйкараш показала выставку «Мой чувашский сувенир», научила мастерить птицу счастья. Дети в  музее вместе с Пастушком сыграли на древних музыкальных инструментах. Шывпи открыла тайны «живой» воды и угостила чаем на лечебных травах.  Школьники получили массу положительных впечатлений и приятных эмоций.

Источник: Анилина И.А., учитель начальных классов, Яковлева В.П., социальный педагог