Открыли Парту Героя имени Хисамутдинова Равиля Камиловича

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,

Кто мужествен, решителен и смел,

Присвоить можно звание героя,

И кто свершил немало важных дел!

Сегодня в жизни Тюрлеминской школы знаменательное событие - открытие «Парты Героя» в память выпускнику Янгильдинской школы Хисамутдинову Равилю Камиловичу, погибшего при исполнении служебного воинского долга в Чеченской Республике.

Со значимым событием учащихся и педагогов поздравили глава Козловского муниципального округа Людков Алексей Николаевич, председатель Собрания депутатов Козловского муниципального округа Искандаров Фирдавиль Рафаэлович, депутат Собрания депутатов Козловского муниципального округа, ветеран ВДВ, общественный командир ветеранов десантников нашего округа, инициатор создания Парты Героя Гофман Александр Викторович, подполковник морской пехоты запаса, ветеран военной службы и боевых действий, кавалер ордена Мужества, начальник Тюрлеминского территориального отдела Козловского муниципального округа Чувашской Республики Жилов Александр Вячеславович, начальник Янгильдинского территориального отдела Козловского муниципального округа Чувашской Республики Яруллин Фарит Вазихович.

На мероприятии присутствовала мать Героя Люция Шайхулловна Хисамутдинова. Она поделилась с воспоминаниями о своем сыне.

О биографии и подвиге Героя рассказали юнармейцы отряда «Патриот».

Детство у Равиля прошло в деревне Янгильдино. Хоть был в семье младшим, работать не боялся. Если брался за какое-нибудь дело, то старался на завтра не откладывать. Характер был невспыльчивым, прилежным. Его ставили в пример всем друзьям. В1982 году пошел в Янгильдинскую среднюю школу. Учился он хорошо, без троек. После окончания школы решил до армии поработать в совхозе «Тюрлеминский». Еще во время учебы в школе он два сезона работал помощником комбайнера с братом. Очень он любил технику, и поэтому с детства хотел стать водителем. С сентября 1992 года Равиля от военкомата направили учиться на курсы водителей в Урмарскую автошколу. Получил водительские права. С весны 1993 года стал работать слесарем в совхозе и ждал призыва в армию.

Был призван в армию в декабре 1993 года. Попал в танковую часть, так как   родом из династии механизаторов. Служил в Оренбургской области, Тоцкое-4, наводчиком-оператором, должность- командир танка.  В 1994 году ему дали звание младшего сержанта.

17 января 1995 года их отправили в Чечню. Через месяц во время боя в Грозном Равиль был смертельно ранен, от ран скончался в госпитале. Равиль Хисамутдинов посмертно награжден орденом Мужества.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено Людкову А.Н., главе Козловского муниципального округа Чувашской Республики, Гофман А.В., депутату Собрания депутатов Козловского муниципального округа, и учащимся школы, юнармейцам отряда «Патриот», активистам волонтерского отряда «Добрые сердца» Чаркину Тимофею и Чаркину Матвею.

Первым сесть за «Парту Героя» удостоился отличник учебы, победитель и призер муниципальных, республиканских творческих конкурсов Галиев Салават, ученику 7 класса. А также - мать Героя, Люция Шайхулловна.

Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!

Источник: Гуренькова К.П., заместитель директора по воспитательной работе