Открытие Недели детской и юношеской книги «Читает семья – читает страна!»

Чтение вслух «Чтение вслух – семейная традиция Ясной Поляны. Лев Толстой – детям» В школьной библиотеке открылась «Неделя детской и юношеской книги – 2024», под девизом «Читает семья – читает страна!». Библиотекарь ознакомила второклассников (классный руководитель Никонорова И.Н.) с историей проведения недели детской книги и отметила, что она впервые проводилось в суровые военные годы, в Москве  1943 году, благодаря детским  писателям Л. Кассиля, А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова. Рассказала о традициях чтения вслух в семье Древней Руси и в семье Л.Н. Толстого для удовольствия взрослыми  и детьми, а также возможность обсуждения прочитанного. Прочитали рассказ «Птичка», «Два товарища», «Филипок» и отметили, что эти произведения не большие, но поучительные и заставляющие думать, сопереживать, уметь отвечать за свои поступки, воспитывать честности, трудолюбию, находчивости. Познакомились с книгами Л.Н. Толстого.

Источник: Белова Е.Н., библиотекарь школы