Урок Победы

Среди учащихся 6-7, 8 классов прошел Всероссийский урок Победы в рамках Международной акции «Сад памяти»  на тему «Город, который выстоял». Большую помощь в организации и проведении Урока оказали методические рекомендации, презентации и видеоролики, размещенные на официальном сайте Всероссийского урока Победы. Целью данного мероприятия является формирование  патриотизма на примере героизма и мужества советского народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В начале урока прозвучал фрагмент песни «Ленинградцы» в исполнении Германа Орлова.  В ходе занятия учащиеся анализировали исторические фотографии, письма и дневниковые записи. Посмотрев видеоролик узнали о героическом подвиге наших ученых-селекционеров, которые сохранили сорта всех сельско -  хозяйственных культур. А история с кошки с котятами, привлекло особое внимание ребят. В завершение занятия одна группа написала письмо от лица детей блокадного Ленинграда своим потомкам, а другая — современные дети письмо детям блокадного Ленинграда. Урок Победы позволяет не только познакомить учащихся с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, но и получить эмоциональный отклик, учит анализировать и аргументированно выступать перед одноклассниками.

Источник: Вишнева А.М., учитель истории и обществознания